Главная » Все новости

Засолка грибов

15.12.2015

Сегодня мы поделился с вами рецептом приготовления грибов. Это одно из многих деликатесов, которое вкуснее будет приготовить именно в бочонке.
И так для 10 кг. грибов нам потребуется : соль крупная (кто любит морскую, можете использовать её), приправы такие как перец черный горошком, перец душистый, лавровый лист, гвоздика и кориандр, конечно же для разных вкусов этот набор может меняться, как говориться на вкус и цвет товарища нет.
Сам процесс приготовления не очень сложный, для начала мы хорошенько помоем наши грибочки, чтоб они были без грязи и листьев, после чего мы их кладем в подсоленную воду и варим примерно минуток 20. Далее их нужно вытащить и положить в дуршлаг для того чтоб они хорошенько стекли. После этого мы можем укладывать наши грибочки, делать это надо слоями, первый слой грибов, затем мы присыпаем их приправами и солью. Так мы чередуем до самого верху. Затем все это накрываем льняной тканью и прижимаем деревянной крестовиной или кружалом, на который мы ставим груз, это может быть камень или банка наполненная водой. Это зависит от того что вам больше нравиться. Ставим наши грибочки в подходящее местечко и уже через месяц вы можете попробовать наш деликатес :).
А вот кому интересна холодная засолка грибов.
Для такого приготовления нужно брать грибы таких видов как рыжики, волнушки или сыроежки. Для начала грибочки нужно положить в холодную воду на 6 часов, а вот рыжики требуется только промыть водой. Далее все грибы уложить рядами в бочонок. На 1 кг таких грибов нам потребуется : соли грамм 50 (для рыжиков 40 грамм). После укладки грибы следует накрыть деревянной крышкой и прижать грузом. После того как грибы осядут нам следует добавить еще грибов в бочку, так нужно повторять примерно дней 5-6, после чего проверяем или достаточно в грибах рассола, если рассола мало, нам нужно увеличить груз и прижать наши грибочки. Далее мы оставляем их на 1-1,5 месяца в уютное местечко. После истечения срока мы можем попробовать вкусненькие грибочки.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате