Главная » Все новости

Вторичное виноделие

10.01.2017

Изготовленный первичный виноматериал транспортируют на винные заводы для дальнейшего приготовления вина. Зачастую такие заводы находятся в крупных городах и транспортировка винного материала производится специально оборудованными машинами либо же в железно дорожных баках. Непосредственно на заводах вино хранится в деревянных бочках или специальных резервуарах покрытых эмалью. На заводах специально подготовленные подвалы либо помещения над землей чтоб создать напитку нужные температурные условия. Для этого комнаты снабжены климат контролем.
Нюансом хранения винного напитка в деревянных бочках или бутах есть то, что напиток испаряется  через поры и таким образом образует воздушную камеру, а это значит что в ней развиваются микроорганизмы не очень хорошего характера. Именно по этой причине, то есть чтоб сохранить вино от его порчи, виноделы периодически доливают виноматериал в бочки.
А вот осадок, который появляется в результате окисления вина, убирают с помощью процесса переливания вина в чистую бочку. Осветление вина проводят благодаря многочисленным фильтрам и процессом оклейки, для которого используют разные осветляющие материалы, такие как желатин, рыбный клей, казеин и другие. Так же очень часто применяют обработку вина бентонитом и желтой кровяной солью. Еще очень много процессов проводят с вином для того чтоб удалить из вина избыточный камень, белков, пектин и другие вещества имеющие свойства красить. Повышают его устойчивость к кристаллическим загрязнениям и биологическую стойкость.
Для того чтоб достигнуть заданной цели многие виноделы даже смешивают различные сорта и даже годы винного материала. Такие действия обеспечивают виноделу получение однородности стандартного вина и еще устраняет недостатки так называемых больных вин. Так же делают омоложение вина. А вот для некоторых исключений иногда даже добавляют спирт-ректификатор.
Готовое вино, которое уже прошло ряд обработок и выдержку, отправляют на разлив в бутылки, этим занимается специальная разливочная машина. Этот процесс проходит с наименьшей аэрацией. Далее бутылки следуют на агрегат, который проводит процесс укупоривания и после этого вино складируется в ящики и отправляется на реализацию. В некоторых случаях энное число бутылок закладывают на выдержку в энотеки.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате