Главная » Все новости

Возраст дубовой бочки имеет значение

09.12.2013

Очень важно, сколько бочке лет. И не всегда новая бочка лучше старой. Многие не знаю, что именно старая бочка дает изящный аромат вину и как только им понадобилось залить вино в бочку, они кричат: “ Куплю дубовую бочку и в ней получится вино лучше, чем в старой таре ”.  После пяти, приблизительно, раз использований, бочка дубовая для вина влияет на вкусовые характеристики своего содержимого. На заметку вино любителям , если изначально бочку использовали для красного вина, то в будущем в ней нужно хранить исключительно красное вино, так же и с белым. 
В наши времена виноделы стали быть более изобретательными и любящими экспериментировать, находя новые способы влияния древесины на вино. Таким способом есть смешивание вин выдержанных в старых и новых бочках. Этим они очень изменили стиль вина. Вина, произведенные лет 30-20 назад очень сильно отличаются от вин сегодняшнего производства. У старых вин даже есть свое название, такое как Overoaked . Это значит, что вино очень долго выдерживалось в дубовой бочке. 
Если очень долго использовать бочку для вина, то ее влияние прекращается и тогда у бочки появляется новая миссия. Такие бочки из колотого дуба отправляют в Шотландию для изготовления в них виски. Поэтому на этикетках виски, которое прошло выдержку именно в таких бочках, пишут название вина, которое ранее хранилось в ней. 
Некоторые виноделы из-за высокой стоимости качественных бондарных изделий, нашли альтернативу бочки под вино в деревянных чипсах (кусочки дерева, щепки), которые кидались в емкость с вином. Это называется искусственное старение вин и этот способ применяется в странах Нового Света. Но такие вина создаются исключительно для дешевого рынка, так как Итальянские и Французские производители объявили такую технику недопустимой для элитных сортов вина. Из-за этого существуют огромные споры, что же на самом деле лучше? Сделанный на скорую руку продукт или по-настоящему выдержанное вино? Надеемся на то, что стройные ряды бочек в подвале не станут декорацией, а будут служить истинным ценителям вин!

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате