Главная » Все новости

Влияние бочки на сорт рома

01.04.2015

Этот напиток крепок и спиртосодержащий. Производят его из тростникового сахара. На данный момент не существует единой страны где его производят и поэтому в Мире существует много типов этого алкоголя и нет определенных стандартов разделения его на разные виды. В следствии именно страна, которая производит ром и определяет его сорт.
Как мы примерно знаем и частенько видим на полках магазинов, существует по крайней мере 4 вида Рома. Это :
Белый ром (имеет 40% оборотов) обладает не ярким, нежным и чистейшим, с нотками сладости вкус. Цвет Рома достигается благодаря тому, что выдерживают его на протяжении 1-1,5 лет в бочке из ясеня. Которая в свою очередь имеет не очень большую величину обжига.
Черный ром (имеет 44-47% оборотов) таким цветом обладает благодаря выдержке на протяжении 3-ёх лет в бочках из американского дуба, которые имеют большую степень обжига. Такой метод и наделяет ром красивым бронзово - янтарным цветом и очень насыщенным вкусом.
Золотой ром (имеет 44-45% оборотов) выдерживают этот ром так же в бондарных изделиях из американского дуба. Но само время выдержки отличается. Выдерживают золотой ром на протяжении 2-ух лет. В следствии и цвет и вкус уже не так ярко выражен как у черного Рома.
Ром со специями (имеет 40% оборотов) такой ром изготавливают с помощью пряностей и специй, таких как апельсиновые корки, шоколад, патока и карамель. Благодаря таким добавкам этот ром имеет более глубокий и темный цвет.
На самом деле существует намного больше разновидностей Рома, о некоторых мы наверняка даже и не слышали, ведь это очень древний напиток. Мы вам рассказали лишь об основных его видах.
К огромному сожалению в наше время не так легко найти качественный алкоголь на прилавках наших магазинах и маркетах. Очень часто мы можем встретить даже в больших сетях магазинов контрфактный алкоголь. И частенько сам производитель не пишет всех ингредиентов, которые он использовал при приготовлении напитка.
И именно по этому приобретенный вами ром в магазинах ни один настоящий пират пить не станет.
Секрет производителей таков: имея множество бочек где выдерживается самогон, время выдержки разное, и в ваш напиток попадает всего лишь малая доля напитка с выдержкой написанной на бутылке. Все остальное это самогон. Или, как не страшно нам сообщать об этом вас, это может быть даже спирт изготовленный из пищевого сырья и сахарный колер.
Узнав об этом всём вы наверняка либо откажитесь от этого напитка, что не советую делать, так как лучшего напитка вы не найдете раз вы ценитель Рома. Либо будете тщательнее искать настоящий ром на полках магазинов. А мы в данной ситуации посоветуем вам попробовать сделать ром своими руками. Ведь это будет очень легко и представляете с каким удовольствием вы в итоге будете наслаждаться этим напитком, сделанным своими руками.
И так вам необходимо всего лишь перегнать сахарную брагу на специальном самогонном аппарате из меди. По себестоимости ром вам выйдет примерно 100 грн 2 литра, но это зависит от объема перегонного куба.
Готовому продукту нужно дать время остыть потом почистить углем и залить в бочку. Из чего будет изготовлена бочка зависит от того какой вид Рома вы будете готовить. Запомните, для белого Рома берут бочку из ясеня, а для золотого и темного берут бочку из дуба. После того как вы залили ром нужно будет всего лишь подождать от 2-ух месяцев до 2-ух лет. Время зависит уже от того какие вы терпеливые люди:) А для не терпеливых есть такой вариант, как добавления дополнительно в бочки танина и дубовых чипсов.
Желаю вам приятного процесса приготовления!

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате