Главная » Все новости

Уход за Бондарными изделиями

24.10.2017

Бочки являются одним из первых в списке тары для хранения и очень многие используют их не только в промышленных объемах. Для тех кто купил или надумал приобрести бондарной изделие для дома мы расскажем как же нужно ухаживать за тарой. Ведь не секрет что всему нужен уход, тогда и служба вам будет дольше и качественной. И так, бондарные изделия лучше всего хранить в упаковке или пленке и в помещении с хорошей вентиляцией. После первого использования вам следует очень тщательно следить за состоянием тары. Ни в коем случае не вскрывайте лаком или краской бочку, таким образом вы закроете все поры и напиток внутри не будет достаточно питаться кислородом и будет испорчен, впрочем, как и само бондарное изделие. Уже наполненную тару следует держать в погребах на подставках, иначе при контакте с полом может появится плесень. Для подготовки деревянной тары к хранению без напитков вам необходимо хорошенько сполоснуть её прохладной водой, это нужно для того чтоб избавиться от винных осадков. А для того, чтобы полностью удалить винный  камень потребуется еще обмыть изделие 2% раствором соды, далее залить бочку кипятком и повторить такой процесс несколько раз. После чего сполоснуть  прохладной водой и дать изделию хорошенько просохнуть. После чего окурить её серой.
Для процесса окуривания серой вам нужно будет приготовить специальные серники. Делаются они так: в посуде из глины растопить желтую серу и намочить в ней нарезанные ломтики бумаги (примерно 2см шириной и 15 см длинной). Готовая бумажная серника должна быть покрыта не толстым и блестящим слоем серы, такой серник поджигают, крепят на проволоку и осторожно опускают в бочку чтоб сам серник был внутри бочки, но не доставал до дна и стенок. Затем накрывают тару крышкой и оставляют серник там тлеть. Все должно быть очень аккуратно и осторожно, ведь если сера попадет на стенки или дно бочки, то будет очень сложно её удалить, а в дальнейшем такой маленький косяк может испортить вкус вашего напитка. Некоторые себя оберегают от такого инцидента используя железную чашу, но такой метод не слишком популярен, так как чаша очень быстро теряет свою пригодность и требует частых вложений.
Оставлять на хранение дубовую тару нужно исключительно в сухом месте и стоит ежемесячно окуривать бочку.
Частенько для хранения бочек бондари заливают их самогоном или спиртом, таким образом и алкоголь приобретает приятные нотки и тара не стоит без дела, а в последующих использованиях напитки становятся более крепкими.
Уход за Бондарными изделиями не такой уж и сложный если во всем разобраться и делать по правилам.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате