Главная » Все новости

Транспортировка винограда и его обработка

11.05.2017

Для того чтоб собрать ягоды винограда используют исключительно чистую посуду, а вот чтоб поддерживать такую тару в чистоте её после каждого использования моют горячей водой с содой или же сульфитированной водой.
После поступления ягод на завод их дробят и давят отделяя гребни и твердые частицы. Разрушая клетки ткани ягод виноделы достигают полноты извлеченного сусла. Начинающие виноделы считают, что если раздробить ягоды более мельче, то сок будет лучше отжиматься. Но это не является правдой. На деле оказывается совсем иначе, такая смесь превращается в кашицу и тогда очень сложно её отделить от виноградного сока. Именно по этому опытные виноделы никогда не допускают такой ошибки, виноград следует не растирать, а дробить, как бы разрезать его на мелкие кусочки, чтоб раздробленная масса была пушистой и легко отделялась от сока. Так же следует следить за состоянием ягод. Вот например если ягоды твердые, то измельчать их следует больше, а мягкие плоды нужно рубить грубее. К примеру, яблоки следует измельчать до состояния стружки в 2-3 см. Фермеры обычно используют в своих хозяйствах специальные дробилки-гребнеотделители. Так же можно пользоваться и обычными терками, если вы начинающий винодел любитель. Если вы используете дробилку без отделителя гребней, такой способ не является самым удачным, так как отделение гребней потом нужно будет проводить на ручных терках, которые делают сами виноделы. В случае не отделения гребней от ягод, такую массу пускают под прес и проводят переработку по шампанскому способу или же изготовляют вино по кахетинской технологии.
Самодельные терки используют не только для обработки ягод винограда. На таких приспособлениях также перетирают смородину, малину, ежевику и другие ягоды, из которых можно приготовить напиток. Вот только для ягод меняют расстояние между брусками до 3-5 мм. А вот для таких плодов как яблоки и груши используют дробилку типа барабанного. В такой барабанной рубилке используют пилы, которые крепятся на поверхности барабана. Такой механизм приводят в движение двумя способами, механическим или ручным. Плоды которые попадают в барабан тут же превращаются в мелкую стружку благодаря острым зубьям.
Для прессования плодов винограда или ягод можно использовать один и тот же прес, но всё же для винограда лучше пользоваться прессом пакетом с гидравлическим и ручным нажатием. Для новичков виноделия, как в этой сфере называют малое виноделие, хорошо использовать винтовые пресса с ручным и механическим приводом, и вместимостью от 10 до 1000 литров.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате