Главная » Все новости

Разные мнения о используемых дрожжах

25.10.2016

В настоящее время очень много производителей используют выведенные культуры дрожжей, так как такие дрожжи более прогнозируемые. В итоге производитель лишается риска получить не добродившее вино или вино с побочным запахом. Именно по этому многие и используют искусственные дрожжи (вот например в таких регионах как Калифорния, Южная Африка и Австралия просто нет натуральных дрожжей и им просто приходиться пользоваться искусственными дрожжами). А вот в Европе стали использовать такие дрожжи из-за неудачных былых опытов. Даже маленькие винодельные сообщества стали пользоваться искусственными культурами. Как всегда, среди плюсов есть и минусы, так вот один и самый огромный из них то, что все вина произведенные на таких дрожжах приобретают одинаковый вкус и аромат. И никакие факторы, такие как почва, сорт винограда и погодные условия, не проявляются во вкусе вина.
Именно этого никогда не бывает при использовании натуральных дрожжей. Так говорят виноделы нескольких больших областей Германии, таких как Бордо, Бургундия и другие. Все эти утверждения не с проста, эти виноделы изготавливают именно много вкусовые уникальные вина, ведь они используют дрожжи, которые уже есть в самом винограде, а это далеко не одна раса, а множество культур разных дрожжей. Каждая семья дрожжей вносит свой особый вклад в процесс изготовления вина.
А вот энологи с Америки и австралии насмехаются над такими баснями. Но европейских виноделов это нисколечко не затрагивает, так как те кто изготавливают вина высших сортов очень бережно и тщательно смотрят за дрожжами. Такие виноделы постоянно компостируют древесину, мезгу отпрессованную и муть, для того чтоб потом пользоваться этим в качестве удобрения для своих дрожжевых культур.
История: первооткрывателем таких дрожжевых культур был Луи Пастер, известный французский микробиолог и химик, именно он описал в малейших подробностях процесс брожения дрожжей в алкоголе. Но вино изготавливали еще за долго до его открытия и еще тогда знали про превращения сахара в спирт, а вот про воздействие дрожжей на весь этот процесс виноделы тех столетий не знали ничего. Хотя микроскоп существовал и ранее, узнать о существовании дрожжей удалось именно благодаря ему. 

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате