Главная » Все новости

Первичное виноделие

15.12.2016

В целом виноделие это ряд технологических этапов изготовления вин из винограда. Первым этапом является так называемый первичный этап, об этом мы и расскажем в этой статье.
Для изготовления винного продукта первым сырьем является виноград технических сортов, такой как белый, красный или розовый. Из этого исходного материала заводы, которые между прочим находятся именно на территориях где и произрастает этот виноград, перерабатывают виноград на шампанские, столовые, коньячные, крепкие и десертные винные материалы. Собирают виноград только тогда когда он достигнет технической зрелости, это значит когда в сырье будет достаточное содержание сахара и кислот по всем нормам. Высококачественное вино получается только тогда когда состав сырья, а то есть сусла наиболее приближен к стандартам. А эти стандарты таковы : сам виноград должен быть одинаковый, то есть из одного ампелографичного сорта без всяких побочных явлений, как болезни или грибки. Наличие другого сорта допустимая норма 15%, побитых или мятых ягод не более 20%. Противопоказаны смешивания таких сортов как Азиатско европейские с североамериканскими и гибридами франко американскими. И конечно же смешивать сорта разных цветов тоже категорически запрещено. Транспортируют виноград на заводы машинами, в которых присутствуют специальные контейнеры. После того как виноград собрали его должны успеть подготовить к переработке не более чем за 4 часа. Саму переработку винограда и сусла проводят по всем требованиям и правилам. Вот например виноградные выжимки перерабатываются исключительно в свежем виде, экстрагируя водой сахара и вино кислотными соединениями. А поступающие гребни опрессовывают и после это используют для удобрения. А вот сусло полученное из гребней отправляется на отдельное сбраживание для получения спирта или для других целей.
В основном главная виноградная масса проходит переработку на механизированных машинах, которые имеют вид множества аппаратов, машин и вспомогательных агрегатов, так же транспортных устройств и конечно же пультов управления всем этим царством машин. Именно это так называемое царство и приводит в действие весь путь переработки виноматериала.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате