Главная » Все новости

Капуста квашеная в кадке

28.05.2015

Это наверное один из видов квашеных продуктов, который не только полезен, но и очень популярен среди моделей. Не все девушки знают как сбросить лишний вес , а те кто знает не очень то и хотят этим делиться. Самые известные мировые модели всегда добавляют в свой рацион питания квашеную капусту, пусть то будет соление к гарниру или щи. Так что вот вам хозяюшкам на заметку, что именно нужно всегда ставить на свой стол) А для того чтоб ваша капусточка была еще и очень вкусная, мы сейчас расскажем в чем секрет приготовления.
Для этого нам нужны будут сорта капусты средней и поздней спелостью. Наши качаны хорошенько нарезают и перед тем как уложить её в дубовую кадку, хорошенечко перемешивают руками, добавляя соль. Эту процедуру проводят до тех пор пока вся соль не раствориться полностью. Сделав это вам нужно будет положить на дно кадки пару капустных листочков так чтобы устелить дно полностью, а после этого уже укладывать нашу капусту. Укладывать её нужно слоями и каждый хорошенько утрамбовывать.
В разных семьях в капусту добавляют разные приправы, очень распространенная это шинкованная на терке морковка, так же это могут быть яблоки и много чего другого. Как говориться " на вкус и цвет товарища нет".
Так же есть еще один маленький секрет , это между рядами капусты уложить качанчики, которые перед этим нужно подготовить. Вам нужно на каждом сделать крестовидный надрез и внутрь надреза положить соль. Далее укладывать их между слоями.
После того как вы таким образом наполнили всю кадку или бочку, капусту нужно накрыть такими же чистыми листьями как мы ложили на дно бочки. Далее вам следует накрыть это все тканью и положить на капусту деревянный круг. Еще самое важное в этом процессе не забыть положить груз на крышку кадки. Это делают для того, чтобы в процессе капуста осела и покрылась вся своим соком, а иначе капуста, которая находиться вне сока начинает мгновенно портиться.
Самой удачной температурой для брожения капусты в бочке считают 18-20'С. При таких градусах процесс длиться 7 суток.
Но это не все что надо сделать. На протяжении брожения вам нужно следить за капустой. Когда вы заметили что появились пузыри или пена, следует взять березовый кол и по протыкать капусту до дна. Это делают для того чтоб все газы которые образовались в ней повыходили. Такую процедуру делают несколько раз, например через каждые два дня, до тех пор пока пена не исчезнет. После этого снимают груз и ткань, далее меняют старые листочки на свежие. В конце этого брожения, его считают основным, капуста становиться янтарно - желтого цвета, а рассол светлым.
Следующий этап потребует холодного места для нашего бочонка с капустой. Советуют погреб или просто холодное помещение с температурой не более 5'С. Там мы и будем его хранить, но это не значить что мы оставили капусту в холодильнике и можем больше не следить за ней. Для того, чтобы поддерживать её в тонусе, следует постоянно проверять или вся капуста покрыта рассолом, а если вдруг появилась плесень, то аккуратно снять её и увеличить груз так чтоб рассол все покрыл. И еще время от времени промывать груз и крышку кадки, это делают в кипящей воде.
А вот для нетерпеливых посетителей нашего сайта есть еще один секрет. Более быстрое брожение происходит благодаря тому, что на дно кадки или бочки кладут кусочек ржаного хлеба. Его нужно положить именно под капустными листьями.
А вот и основной рецепт для квашения :
На 100 кг капусты вам потребуется
2,5 кг соли ;
4-10 кг моркови ;
5 г перца душистого ;
10 г лаврового листа ;
20 г тмина. А для тех кто любит с яблоками, вместо моркови нужно 5-8 кг яблок.
Приятного аппетита!

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате