Главная » Все новости

Изготовление уксуса в деревянных изделиях

24.01.2015

Для изготовления уксуса, по традиции, берут обычно бондарные изделия из таких пород дерева как дуб, вишня, ясень и шелковица. Но существует маленький секретик, уксус выдерживают не в одной таре, для этого продукта используют несколько бондарных изделий. Это делается для того чтоб уксус впитал в себя много разнообразных вкусовых и ароматических свойств. Именно из-за этого он так многогранен и богат множеством оттенков.
Вот например для такого всеми известного бальзамического уксуса, является очень широко распространенным в кулинарном искусстве, используют сначала бочку из дуба, а потом ясеневую и вконец уже вишневую бочку.
Такой процесс занимает много времени, примерно от 2 месяцев до нескольких лет.
Но он того стоит, ведь вы наверняка знаете о полезных свойствах уксуса для человеческого организма. Вот например яблочный уксус может вылечить вас от боли в горле за несколько дней. Вам всего лишь нужно развести 2 чайных ложки уксуса в стакане воды и полоскать горло этим раствором. А еще его можно применять и внутрь, для этого вам нужно добавить еще немного меда. Такая процедура очень полезна для тех кто жалуется на камни в почках, а так же хороша для тех кто хочет похудеть. Но еще такая штука очень хорошо выводит токсичные вещества из организма.
Если вас смущает качество уксуса на полках магазинов, то мы вам предоставляем наш вариант рецепта приготовления настоящего уксуса в дубовой бочке.
Для этого вам нужно помыть яблоки и удалить, если имеются, гнилые части. Для уксуса яблоки не стоит чистить от кожуры и семян. Далее нужно натереть яблоки их на крупной терке. Всю массу, которая у вас получилась нужно переместить в бочку и залить теплой водой 1:1. После этого вам нужно добавить сахар в пропорции 100 грамм на один литр жидкости. Можно вместо сахара использовать мед. Если вы хотите чтоб процесс брожения был быстрее, то вам следует добавить на 1 литр 20 грамм черных сухарей и 10 грамм дрожжей. Поставьте вашу бочку в темное место и накройте легкой тканью. В том месте где стоит ваш еще не приготовлен уксус должен соблюдаться температурный режим в пределах 20-30'С. На протяжении 10 ти дней вам нужно будет помешивать ваш продукт деревянной ложкой или палкой.
После этого вы должны профильтровать уксус используя для этого марлю, кашицу которая останется нужно отжать. В эту жидкость добавьте 50 грамм меда на литр и оставьте в том же месте в этот раз на 1-2 месяца.
Профильтровав продукт после долгих дней брожения, перелете его в ты же только промытую емкость и ваш уксус готов. Почему вы не в бутылку? Вы спросите. Наш вам совет хранить уксус в той же деревянной посуде в которой он готовился, ведь со временем хранения уксус будет становиться хорошее и полезнее.
Предупреждение: деревянную бочку в которой вы изготавливали уксус не рекомендуем использовать для хранения иных жидкостей и продуктов.
Так же для любителей поэкспериментировать на кухне рецепт уксуса из изюма.
Для этого вам нужно 800 грамм изюма перекрутить через мясорубку, далее положить всю эту перекрученную массу в дубовую бочку и залить 7-ми литрами воды. Это все поставить возле батареи на 8 суток. После добавить 400 грамм меда, который нужно развести в трех стаканах воды, перемешать и поставить в темное место. Температура должна быть комнатная. Через 4 месяца ваш уксус из изюма будет готов. Вам нужно будет лишь процедить его и разлить в стеклянную или пластиковую тару.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате