Главная » Все новости

Дубовые чипсы и их использование

27.12.2014

В этой статье мы расскажем про способ придания вину дубового аромата без использования дубовых бочек. Такой способ представляет собой дубовые чипсы, которые добавляют в тару, в которой хранится вино и не важно на каком этапе выдержки, это может быть начальный этап брожения либо уже окончательный этап. В любом случае не ошибетесь.
Такой продукт как дубовые чипсы вы можете приобрести в любом специализированном магазине для виноделов. В том случае если вы так и не нашли этот продукт, то не расстраивайтесь, его можно сделать и самому. В первую очередь нужно на колоть дубовую доску на маленькие пластинки толщиной до 1 мм. . Далее вам нужно будет их обжарить в духовке используя температуру 200-250*С. Ваши чипсы должны слегка подрумяниться, после этого вам следует вымачивать их до 12 часов в воде, а после этого высушить.
Для этой процедуры вам нужно знать площадь контакта дубовой клепки с вином, в стандартном бочонке 225/228 л. она является примерно равной 2кв.м. В пересчете мы получим число 88 кв.см. на один литр вина. У некоторых производителей дубовых чипсов площадь контакта составляет обменную площадь до 25 см.кв. на 1 грамм. Это значит что 1 грамм чипсов меньше или равняется 25 кв.см такой площади. Для изготовления и выдержки домашних вин мы рекомендуем использовать от 0,3 грамм на литр до 1,5 грамм на литр. Вино вытягивает аромат намного быстрее из чипсов чем из клепки. Если ваша дозировка будет выше нормы , то вы можете достичь нужного результата раньше, но вкус тогда будет грубее. Все же в этом деле мы советуем вам выдерживать продукт в такой дозировке и дольше, чтоб достичь приятного и нежного привкуса.
Перед удалением дубовых чипсов из тары в которой хранится вино, вам следует попробовать на вкус ваше вино. Оно должно быть с легким ароматом древесины дуба. Вдруг ваше вино стало иметь сильный аромат и привкус, значит вам нужно будет в следующий раз уменьшить сроки выдержки. Но если вам не достаточно будет привкуса и аромата, то оставьте ваше вино постоять еще некоторое время в таре с дубовыми чипсами. В этом деле вам нужно постоянно контролировать процесс, потому что вино должно получить всего лишь нотку дубового аромата, а не быть настойкой из дуба. Чипсы из дуба являются такими же специями для вина, как и специи для приготовления любого вкусного блюда.
Конечно, чипсы для вина это хороший вариант для улучшения качеств самого вина, но мы вам рекомендуем все же использовать дубовую тару, такую как дубовые бочки. Только в бочке вино имеет возможность получить более приятный вкус и аромат, а также стать полезным для вашего здоровья.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате