Главная » Все новости

Дубовая кадка и ее незаменимые функции

12.01.2014

Сейчас наша эра называется эрой полимера, так как все больше используются пластиковые бочки, полиэтиленовые и полипропиленовые , которые придают продукту, что хранится в них, неприятный привкус. Чего не скажешь про проверенные нашими предками кадки для солений. И по сей день есть те кто хранят традиции и используют в хозяйстве деревянную посуду и бондарные изделия. И мы пытаемся продолжать эту традицию. Поэтому мы вам даем возможность не только любоваться шедеврами бондарного изделия в краеведческом музее, а и приобрести для своего хозяйства такую посуду. И у нас вы можете приобрести кадки и бочки для соления, мочения, квашения и хранения продуктов разных объемов. 

Изготавливаем посуду из разных пород дерева, это зависит от того, для чего именно назначается бондарная посуда. Например в липовой деревянной посуде никогда не горкнет масло, чего не скажешь о керамической или фарфоровой. И это не возможно объяснить ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения науки. При хранении масла или маргарина в прозрачной посуде происходит осаливание верхних слоев из-за действия воздуха и света, и поэтому появляется не очень приятный сальный привкус и запах. А вот в закрытой деревянной посуде этот процесс исключается. Кроме этого кадку еще можно обработать веществами, которые способствуют длительному хранению таких продуктов. 
Наилучше хранить в дубовой кадке огурцы, яблоки и капусту, они будут иметь неповторимый вкус и аромат. А еще древесина способствует процессу молочнокислого брожения, поэтому при хранении препятствует образованию плесени. А вот осиновые кадушки хорошо подходят для хранения растительного масла. Липовые для засолки, рыбы, плодов, овощей и кисломолочную продукцию, меда. В деревянной посуде продукты можно хранить в холодильнике, погребе и даже просто прохладном месте. 
Мы изготавливаем нашу продукцию не только с хорошим и красивым видом, но и качественной, чтоб радовала вас долгие годы и красотой, и действием. Деревянная дубовая кадка будет отличными подарком для ваших друзей. 
Кадка имеет открывающуюся крышку в отличие от бочки. А вот в процессе засолки применяют гнет - валун из камня и круг из дерева. Для второго использования бочку и гнет следует ошпарить. В процессе отбирания продукта из кадки, гнет должен быть в кадке так, чтобы сверху стоял рассол, это предотвращает развитие плесени. Кадки - это замечательная посуда для засолки и хранения продуктов в вашем хозяйстве.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате