Главная » Все новости

Что такое "доля ангелов" ?

12.12.2013

Angel's share La part des anges " Доля ангелов" , это романтичное название тех процентов напитков, которые покидают стены бондарных изделий при выдержке, а именно деревянных бочек.

Процент испарения алкоголя зависит от климата и от влажности географической зоны в которой производят напиток, этот процент может колебаться от 1,5 до 7 % в год. Оптимальные сроки алкогольной выдержки в условиях разного климата измерили эмпирическим путем.
Именно по этому производители таких напитков как текила решили не выдерживать продукт более 7-8 лет в бочках, просто нет смысла. Так как значительно теряется объем и напиток приобретает сильные тона дерева. Поэтому эти напитки являются рожденными в сухих и жарких климатах. Бурбоны и текилы редко выдерживают более 10 лет в бочках. А вот во влажном и прохладном климате выдерживают виски и бренди. Такие напитки могут проходить выдержку в бочках от 20 до 60 лет. 
Так же в жарком  и влажном климате был рожден ром. В отличие от бурбона и текилы , ром может выдерживаться дольше, но все же имеет свои сроки. Передержанный ром имеет карамельные, древесные и ванильные тона, которые маскируют тончайший аромат сахарного тростника, который определяет вкус рома. Но существуют и исключения, образцы рома, которые были выдержаны 15 и более лет. Вам даже не сложно будет подсчитать долю "ангелов" , которые контролируют алкогольный бизнес. Им может позавидовать любая крыша, это миллионы литров дорогого алкоголя. 
К вашему сведению,  только в Шотландии в год испаряется 45 миллионов бутылок по 0,5 литра или 2,5 миллиона коробов виски, а коньяка 27 миллиона бутылок. Бочки для вина тоже имеют тенденцию к испарению вин в них. Представьте себе сколько по всему миру испаряются " ангельской крышей" алкогольные напитки, которые много лет живут в бочках. 
Дубовые бочки купить в Украине можно и если вы любитель качественных напитков, вы знаете насколько важна бочка в качестве напитка, несмотря на "долю ангелов".

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате