Главная » Все новости

Бочки из украинского дуба

31.12.2013

За всю историю виноделия использовали много различных пород дерева для облагораживания напитка. Некоторые породы обычно отвергались, а другие совсем наоборот ставали любимым продуктом на производство дубовых бочек. Одним из самых распространенных видов дерева, из которого изготавливаю тару для алкоголя, является дуб. Но не все виды дуба подходят для выдержки алкоголя. В наше время на рынок вырвались бесспорные лидеры по производству бочек, одним из них является наш Украинский изготовитель, продукцией которого пользуются огромным спросом среди европейских виноделов. Имя этой компании Евро-Бочка.
Украина замыкает тройку лидеров после Франции и России по площади насаждений дуба. В стране произрастает на самом деле несколько пригодных для производства бочек пород, такие как черешчатый, скальный, пушистый, карпатский и австрийский дуб. И именно в Житомирской, Волынской и Винницкой областях растут лучшие породы дерева, это выяснилось специалистами благодаря многочисленным исследованиям. 
К сожалению, так сложилось, что бочки из украинского дуба считаются менее качественными и в следствии негодными для производства алкоголя, что является огромным заблуждением. На самом деле в Украине существует всего пару крупных компаний, в которых соблюдаются все технологии предусмотренные ГОСТом. И именно компания Евро-Бочка соблюдает, как все тайны бондарного ремесла, так и все технологии ГОСТа. А еще на рынке существует много мелких фирм по обработке древесины упрошенными методами. В первую очередь заготавливают клепки из украинского дуба, который является самым качественным. Старательные мастера, пытаясь менее всего повредить волокна, бережно распиливают древесину на ровненькие дощечки, после чего готовые и аккуратные клепки просушивают в специальных печах, закаляя тем самым древесину. Этот процесс помогает древесине потерять свою горечь. Далее, собрав древесину вручную, бондари испытывают ее на текучесть, под давлением проверяя их качество. Самые опытные эксперты говорят, что бочки из украинского дуба могут составить конкуренцию. И не удивительно, что в Италии, США и Франции они активно занимают позицию на рынке виноделия, так как эти бондарные изделия отвечают всем европейским стандартам, а стоимость их в разы дешевле. Продажа дубовой бочки в Украине с каждым годом растет.
Украинский дуб хорошо подходит для производства марочных и коллекционных вин, так же в них выдерживается отличный коньяк. Алкоголь, выдержанный в бочках из украинского дуба, рекомендуется истинными ценителями!

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате