Главная » Все новости

Замена бочке - бутылка

30.04.2017

Существует одна причина того что долгое хранение вина в бочке опасно. Считается что вино может устать и ослабнуть. В этом случае оно теряет свою свежесть и уже не пригодно для употребления. В наше время все больше виноделов стараются избежать такой случай и приходят к такой хитрости как заранее перелить вино в бутылки. В таком случае напиток уже совершенствуется в стеклянной таре и нет рисков контакта с кислородом, который и старит вино. И далее в этих же бутылках вино попадает на полки наших магазинов в свободную продажу.
А вот хранение вина в бочке весь срок всё же не гарантирует нулевой контакт с кислородом. Всё равно воздух имеет возможность контакта с напитком, например через бочарные клепки или поры в древесине. Еще один вариант это контакт через небольшое отверстие для втулки. Но этот контакт не считается значительным. Самым опасным считается момент переливания вина из бочки в бочку.
Вот приведем пример:
Когда вино переливается из тары в тару по шлангу, контакт составляет 3-4 см кубического кислорода, за год этот объем увеличиться до 12-15 см куб., так как требуется переливать вино в первый год четыре раза.
А вот через отверстие для втулки в вино проникает приблизительно 15-20 см куб. кислорода.
И наконец через бочарные клепки или древесные поры вино насыщается примерно 2-5 см куб. кислородом.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате