Главная » Все новости

Вторичное брожение пива в дубовой бочке

24.05.2016

Древняя традиция выдерживать пиво в бочке дошла и до наших дней. Сегодня эту технологию используют в большинстве стран нашей планеты и только для того, чтобы пиво наполнилось особым вкусом. Это есть основной целью всей технологии. Чаще всего, как мы это уже писали в наших предыдущих статьях о пиве и бочке, используют именно бывшие в употреблении дубовые бочки. Часто это бочки из под крепких спиртных напитков, таких как виски, ром или бурбон, также, нередко, используют и бочки из под вина. В таких бочках пиво насыщается дополнительным вкусом и ароматом, что придает пиву особый характер. 

Хотя в целом применение дубовых бочек не сильно распространено в пивоварении, есть сорта пива, использование бочек для которых является обязательным. 

Доводя вкусовые качества пива до нужного нам результата бочки используются при вторичном брожении от одного до двух месяцев. Именно столько времени необходимо для наполнения пива тонким ароматом и вкусом, а происходит это благодаря взаимодействию стенок дубовой бочки с напитком. 

Именно вторичное брожение необходимо проводить в бочке, а не первичное. Хотя перелив пива в бочку называется вторым или вторичным брожением, пиво в бочке уже практически не бродит. Не стоит путать эти два, разных по своим свойствам, процесса. Первое брожение пива проводится с ферментами, после чего пиво переливается в бочку, отделяя его от первичных осадков. После того как пиво нужный нам период простояло в бочке, оно переливается снова в пищевую тару и настраивается в ней неделю. И вот только теперь пиво заливается в стеклянную тару, снова отделяя его от осадков. Далее у приготовления пива начинается второй этап, в котором оно должно пройти последующую карбонизацию и окончательно дозреть. 

Нелегкий процесс для домашних пивоварен, который требует много усилий, но результат того стоит. Особенно популярным такой процесс является для крепких и темных сортов пива. 

Использование же самих бочек для приготовления новой партии пива может быть абсолютно разным. Существует много мнений по поводу того, как лучше это делать, но каждый завод или домашняя пивоварня может делать это по своему. 

Различают три основных способа использования бочки для каждой новой партии пива.

Первый способ это простая промывка бочки от осадка, после чего дубовую бочку можно снова использовать для выдержки нового пива. Некоторые вообще не ополаскивают бочки, а просто заливают новое пиво на старый осадок. В таком случае процесс промывки бочек происходит гораздо реже, когда осадка уже слишком много.

Второй способ от первого отличается лишь тем, что после промывки бочки от осадков, она еще должна пройти процесс стерилизации за счёт применения пара. Это позволяет не переносить бактерии, которые там образовались от старого, уже выдержанного пива, к новому. 

И третий способ кардинально отличается от первых двух. Из бочки выливают лишь часть выдержанного пива для дальнейшего приготовления, а вторую часть оставляют. Далее эту же бочку заполняют новой партией пива и также выдерживают, после чего из бочки снова переливают лишь часть пива. Этот способ позволяет получить пиво, которое состоит из разных купажей. Чаще всего такой необычный способ применяется когда по технологии пиво нужно выдерживать в бочке более чем пол года. Также иногда в одной бочке может быть залито два разных вида и сорта пива. 

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате