Главная » Все новости

Винные пробки

09.09.2017

Каждый из нас частенько сталкивался с такими на первый взгляд не значительными вещицами как винная пробка. Но не у каждого возникал в голове вопрос от куда же всё-таки берется эта пробка? Кто придумал? Почему именно пробковое дерево?
На самом деле изготавливают пробку из коры дуба "Quercussuber". Такой дуб чаще всего встречается в теплых районах Средиземноморья. А именно Португалия, она же занимает первую позицию по поставки корковой пробки. Так же огромные плантации этого дерева находятся на юге Испании, Италии и даже Туниса. На островах Сардинии и Корсики плантации этого дуба охватывают практически всю территорию. А для переработки сырья в уже готовую пробку они имеют даже собственные фабрики и заводы. Конечно же на сегодняшний день такие леса не являются естественными, большое количество плантаций уже высажены руками человека.
А вот в таких странах как южная часть Франции и северная часть Африки имеют очень интересный метод переработки коры для пробок. Когда возраст нужного дерева пересекает черту 25 лет, люди срезают отмершую кору и пускают её на переработку. В общем такой процесс проводят более 10 раз за всю жизнь дерева.
Сам процесс изготовления пробки уникален. Срезают её перпендикулярно росту дерева. Именно поэтому воздух не может проникнуть через пробку. Почему так? Кора это растительная ткань дерева, которая по истечению лет стала отмершей, а клетки коры наполнены азотом. На квадратный см приходится примерно 30000 таких клеток. А вот кислород может проникать лишь через промежуток между пробкой и бутылкой. И чем лучше качество пробки тем меньше кислород попадает внутрь бутылки.
Наиболее качественной пробкой считается такая, в которой меньше всего каких-либо пор, так как именно из-за них пробка становиться уязвимее. Например именно в таких местах пробка чаще всего ломается.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате