Главная » Все новости

Как приготовить настоящий сидр в бочке

29.01.2015

Всеми известный и для некоторых любимый напиток сидр на самом деле слабоалкогольное вино 5-7 % оборотов. Делают его из позднеспелых сортов яблок. Способ приготовления не отличается, всего-то нужно дать соку побродить немножко.
Этому напитку уже много много лет, говорят, что его придумали в IX веке. Но мы не можем сказать точно, так как до сих пор ведутся споры насчёт его происхождения. Ведь некоторые говорят, что его придумали норманны, а другие что это кельты либо бритты. Вот именно по этому очень сложно определить правду.
Есть еще одна версия имеющая право на существование. Ведь в древности многие страны умели сбраживать сок, а как всем известно, яблоки это весьма распространенный продукт, который растет почти во всем Мире. Именно по этому мы считаем что этот напиток появился одновременно во всем Мире. И не удивительно, что он так популярен в большинстве стран всего Мира на сегодняшний день.
Но и существуют страны в которых сидр является диковинкой, но на прилавках он не достаточно качественный продукт. Это не проблема, ведь сидр очень легко готовится. И вы без всяких проблем можете его приготовить. При этом используя только натуральные ингредиенты.
Существует лишь одно и самое главное правило, этот напиток готовится исключительно в бочках из дерева. Так как древесина помогает в раскрытии своего благородного вкуса, цвета и аромата. А именно дубовая бочка лучше всего вам подойдет для этого напитка.
Для того чтоб приготовить вкусный сидр вам понадобится подобрать правильные сорта сырья. Например вам подойдут яблоки сорта Редстрик, Лесной Стайр, Фоксвилл, Черный Кингстон. Почему именно определенный сорт яблока, вы спросите. Просто для этого напитка важны такие качества как танин, не очень много сахара и кисло-сладкий вкус.
Вам понадобится помыть и очистить яблоки от поврежденных мест. В таком состоянии оставить их на 2-ве недели дозревать. После вам нужно будет их измельчить до однородной массы, чтоб легче было выжать из них сок. Для этого обычно используют специальный дробильный аппарат.
Как вы уже поняли следующим действием будет выдавливание сока из мезги ( однородная масса). Для этого вы можете использовать пресс, но так же это может быть и ручной процесс. Как вам будет удобнее. Эту процедуру вам следует делать очень быстро, так как мякоть и сок на воздухе очень быстро окисляются.
После этого сок переливают в деревянную бочку. Если желаете, то вы можете добавить дрожжи и сахар. Но если же вы хотите добиться классической технологии брожения, то этого делать не следует. Сам процесс длится не долго, приблизительно 5-10 недель. А после сидр уже дозревает, на это ему понадобится полгода или год.
Любители этого дела обычно используют бочки бывшего употребления, например после кальвадоса или виски. Как они говорят, благодаря этому вкус сидра получается изысканным и сбалансированным.
И завершающей процедурой является оклейка. Вы спросите у нас, что это и для чего? Все на самом деле очень просто. Это делается для того чтоб убрать посторонние взвеси и стабилизировать сырье. Для этого вам потребуется бентонит - это натуральный глинистый минерал.
И ваш сидр готов. Подавать этот продукт советуем при температуре -10'С и для пикантности можете добавить в сидр немножко корицы.


Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате