Главная » Все новости

В чем же разница между колотой и пиленой клёпкой?

20.01.2016

Каждый покупатель задается вопросом при покупке, что же лучше или качественнее купить? Вот например, при покупке бочки, очень часто задают вопрос из какой именно клепки лучше купить бочку, из колотой или пиленной? Для начала давайте разберемся в этой разнице. Дуб колотый , изготавливают его радиальным способом раскроя дерева, вследствие чего , такая часть ствола как комлевая, делиться на части секции) вдоль радиуса вековых колец. Делиться колода по направлению волокон обходя места расположения сучков. Такие заготовки хорошо и равномерно сушатся и очень устойчивы к различным деформациям. К тому же они очень долго вам будут служить.
Но это все не указывает на то, что такие заготовки намного лучше той которую получают с помощью распиливания. Кстати благодаря второму способу вы сможете сэкономить расходный материал. Например клепка, которая имеет сучки, хорошо подойдет на бочки муляжи. Некоторые знатоки утверждают что колотая заготовка цениться своей целостностью и её волокна при этом остаются закрытыми на всей её поверхности. Возможно оно так и есть, но только до того момента, когда весь материал, и не имеет значения каким именно образом он был изготовлен, попадает под фрезерный станок, где проходит шлифовочную обработку. И тем самым нарушается целостность этих волокон.
К сведению, выход материала изготовленного способом радиального распила равна 30% , а вот выход материала изготовленного способом радиального раскола не превышает 20 - 25% общего объема дерева. В итоге на цене и отражаются эти проценты расхода.
Есть и исключения, где такой способ изготовления клепки как радиальное раскалывание просто необходим. Например бочки очень больших объемов, где жидкость оказывает очень большое давление.

Но всё же если ваш выбор это бочки объема от 3 до 250 литров, тогда нет никакой необходимости быть категоричным в выборе. Самое главное на что следует обратить ваше внимание - это качество.
Наш интернет-магазин предлагает исключительно качественную продукцию, из высококачественных пород древесины, от компании "Евро-бочка". Наша цель делать максимально качественную продукцию по наиболее приемлемым ценам. 
Выбирая нас - выбираете лучшее ! 

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате