Главная » Все новости

Как пропарить дубовую бочку

11.12.2013

Вы  решили купить дубовую бочку и эта бочка будет новой? Поздравляем, но хотим предупредить. Не спешите ее использовать сразу. В первую очередь после распаковки бондарного изделия вы должны хорошенько его пропарить. В пропарке нуждаются все изделия из дерева. Этот процесс необходим для обеззараживания бочки и способствует ароматизации дерева. Мы вам расскажем самый старинный способ, который хранит в себе все секреты великих бондарных мастеров. И так, в первую очередь вам нужно залить бочку или кадку на треть горячей, вскипяченной водой. После, внутрь бросают раскаленные камни, чтоб максимально нагревалась вода. По желанию вы также можете добавить внутрь дубовые или березовые веники. Затем накрыть крышкой и окутать одеялами, это служит хорошей и правильной пропарке. 

Именно на последних парах бочка насыщается изысканными и волшебными свойствами. После того как изделие остыло и перестало пускать пар, вам нужно открыть крышку и обдать бочку кипяченой водой несколько раз. Это и есть самый важный момент подготовки бочки к использованию. При этом изделие из дерева набирается сил и поглощает ароматы и полезные свойства листьев и хвои. Для того чтоб ароматы  и свежесть не исчезли, воду из бочки следует вылить пока она не успела остыть. 
После того как ваша бочка или кадка  из дерева немного обсохла после парилки, вы можете использовать ее для своих любимых продуктов. Пройдя немного времени вы можете смело наслаждаться вкуснейшими яствами, который были приготовлены по традиционно русским способом используя качественные бондарные изделия

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате