Главная » Все новости

Французский дуб (часть 1)

01.03.2016

Как мы знаем очень много видов алкоголя , а точнее элитного алкоголя проходит процесс выдержки в деревянной таре. Такой вид выдержки дарит напитку особенный вкус и аромат. Благодаря длительному контакту с древесиной алкоголь наполняется всеми полезными веществами, в том числе и танинами, которыми обладает дерево.
Для такой выдержки следует использовать деревянные бочки с отличным показателем качества, надежности и химическому составу. Долговечность бочки тоже играет не малую роль в таком процессе, так как например такой напиток как коньяк может храниться в ней более 50-ти лет. А это не малый срок. Именно по этому для выдержки таких напитков выбирают бочки из французского дуба.
И так, французский дуб, называемый в кругах бочарей и виноделов "Лимузенский ". Многие говорят, что напиток выдержанный в такой бочке просто невозможно испортить и неважно сколько времени он проведет в ней, пусть то будет даже 60 и более лет. Что нельзя утверждать о бочках из иного дерева, в которых напиток имеет риски перенасытиться дубильными ароматами и потерять свой вкус, аромат, запах и даже консистенцию.
Именно из-за таких качеств во всем Мире востребованы бочки из французского дуба, так как даже не опытный начинающий винодел никогда не испортит свой продукт. Происхождение этого материала, как вы уже поняли по названию, из Франции. А вот основные поставки происходят из региона Лимузен, в честь которого многие виноделы и называют его "лимузенский". Так же для производства бочек из французского дуба сырье ведется из таких регионов как Вогезы, Алье, Ардены и Невьер. Но вот самыми элитными Бондарными изделиями считаются только те , которые были сделаны из Лимузенского дуба.
Во Франции насаждения такого дуба занимает 14 млн.га земли, а это на минуточку составляет более 40% лесов Европы. Еще стоит упомянуть, что народ Франции очень заботиться о своих природных ценностях. И вопреки тому что каждый год они вырубывают сырье для производства, количество деревьев никак не уменьшается, а совсем наоборот увеличивается. Удивляет тот факт что количество лесов удвоилась за последние 150 лет.
Но есть и неприятные моменты, так как именно из-за всех этих качеств, бочки из такого дуба очень дорогие. И не только уникальные качества влияют на цену такой бочки. Еще и производство сырья для бочек. Так как в отличие от других видов дерева, французский дуб не распиливают, а раскалывают и для этого требуется специальный аппарат, который называется гидроклин. Такой способ подготовки сырья дает гарантированную прочность. Сушка такого сырья очень длительная и занимает от двух до четырех лет и сам процесс должен проходит именно на свежем воздухе, то есть в естественных природных условиях.
Благодаря всем качествам дерева и проделанным работам бондарей такие бочки наделяют напиток уникальными дорогими ароматами и вкусовыми качествами. Вы никогда не пожалеете о своем выборе купив такую бочку для изготовления домашних напитков или вина.

Комментарии к этой записи в блоге

Написать свой комментарий

captcha
Мы принимаем к оплате